Плакучие формы растений в дизайне сада

25 апреля 2019 16:53  // Любимые растения

Какой садовод не мечтает привнести в свой сад оригинальный необычный элемент!? Интересным решением могут стать плакучие формы хорошо известных растений — рябины, яблони, ели, сосны. Кроме рукотворных, широко используются и природные формы — плакучая ива или береза. В массиве или отдельно стоящие, подобные деревья прекрасно впишутся в сад любого стиля и планировки.

Легенда о плакучем дереве

Существует одна древняя очень красивая и грустная легенда о том, как на свет появилось первое плакучее дерево. В небольшой далекой деревушке жила молодая прекрасная девушка. Подруг у нее не было и была она круглой сиротой. Поэтому в свободное свое время девушка больше всего любила приходить к реке, посидеть на берегу, любуясь деревьями, цветами и травами. Однажды к этой же речке подъехал всадник напоить своего коня. И как только увидел всадник прекрасную деву на берегу, сразу же полюбил ее. Молодая девушка, не знавшая прежде ни любви, ни ласки, тоже всем сердцем полюбила юношу. С тех пор они стали каждый вечер встречаться на берегу той реки. Но спустя недолгий срок мимо той реки проезжала шайка разбойников. Предводитель разбойников заметил красивую девушку и пожелал, чтоб она принадлежала ему. Разбойники набросились на возлюбленного девушки и убили его. А сама девушка, чтобы не достаться страшному разбойнику, попросила реку спрятать ее и могучая река превратила несчастную в дерево, растущее на берегу. С тех самых пор все жители деревни удивлялись необычному деревцу с поникшими ветвями, опущенными в воду, роняющее настоящие слезы. И всем им было невдомек, что это прекрасная одинокая девушка, навеки спрятанная в дерево и оплакивающая свою несчастную любовь. Дерево это местные обитатели прозвали плакучая ива.

Какими бывают плакучие деревья?

Наиболее частый вопрос, которым задаются садоводы, желающие посадить плакучие формы деревьев на своем участке: приложил ли руку человек к созданию такой необычной кроны или же это творение самой природы? На самом деле, однозначного ответа на данный вопрос не существует. Большая часть деревьев с поникшей кроной создана человеком, но некоторые виды плакучих деревьев появились такими изначально и в природе встречаются до сих пор. Искусственно созданные плакучие формы подразделяются на два типа — привитые и сформированные. Как правило, созданием обоих видов занимаются исключительно профессионалы, но в некоторых случаях эта задача будет по плечу и любителю энтузиасту. Стоит оговориться, что речь идет только лишь о формировании штамба. Для этого нужно будет всего лишь регулярно подрезать боковые побеги на протяжении всего сезона вегетации. Лучше всего формировать совсем молодое деревце. Вероятность придания идеальной формы в этом случае значительно возрастает. Таким образом, в результате регулярного прищипывания, можно сформировать штамбовое дерево из рябины, сосны или клена. А вот процесс прививки любителю скорее всего окажется не под силу. А поскольку множество питомников выставляют свои саженцы на продажу, будет гораздо проще приобрести готовое привитое деревце и наслаждаться его чудесным видом.

Плакучие формы деревьев в вашем саду

Плакучие формы деревьев прекрасно подойдут практически любому саду, вне зависимости от его планировки. Хорошо будут смотреться плакучие деревья, оттеняющие клумбу или цветник. Густые поникшие кроны образуют тенистые романтические аллеи. Разные по высоте плакучие деревья прекрасно смотрятся собранными в небольшую группу, расположенные в центральной части сада. Одно или два деревца добавят уюта игровой детской площадке. Даже всего одно дерево с ниспадающими ветвями способно преобразить ваш сад. Некоторые виды плакучих растений идеально подходят для высадки в непосредственной близости от водоема. Например, плакучая ива, опустившая концы ветвей в воду, создает поистине сказочное впечатление. Отдельные плакучие формы способны создать обманчивое впечатление растительных фонтанчиков. С помощью таких деревьев можно создать в саду иллюзорный водоем. Для этого выделите небольшой участок и высадите в центр плакучие деревья одного вида (не менее трех), придайте участку округлую форму, границы оформите при помощи камня. Вокруг будущего «водоема» посадите растения, которые принято сажать возле воды, например, осоку, камыш, болотный ирис. Ну а сам участок вместо воды следует заполнить тенелюбивыми почвопокровными растениями с серебристым окрасом листьев либо засеять мхом.

Если на вашем участке расположен довольно обширный сад из плодовых деревьев, которому хотелось бы добавить разнообразия, то плакучие деревья придутся здесь как нельзя кстати. Не стоит добавлять в плодовый сад слишком большие деревья или не подходящие по концепции. Наилучшим выбором будут плакучие формы плодовых деревьев. Это может быть плакучая яблоня или плакучий персик. Но настоящей находкой будет плакучая рябина. Это хрупкое изящное деревце с нежными перистыми листьями, даже достигнув серьезного возраста, будет казаться игрушечным. Весной оно порадует вас изящными белыми соцветиями. Летом на смену цветам придут плоды — яркие, насыщенно оранжевые гроздья мелких ягодок. По осени плакучая рябина окрасится в глубокие багряно-желтые оттенки, а плоды сохранятся до самой зимы.

Сейчас мы расскажем о том, как может быть сформирована столь необычная крона. Плакучая форма, однако, требовательна ко времени — помните, процесс этот отнюдь не быстрый и полностью сформированное деревце вы сможете получить не раньше чем через десять лет. А полученная форма не сможет быть закреплена на генетическом уровне и будет существовать лишь в единственном экземпляре. Но стоит только представить, что живое дерево, повинуясь вашему желанию, принимает причудливую форму, как все недостатки этого процесса становятся незначительными.

Для формирования подойдут деревья с гибкими ветвями. Вам понадобится веревка либо не очень жесткая проволока. Предельно бережно начинайте склонять ветви дерева в нужную сторону, выбирайте молодые, еще не успевшие окрепнуть, побеги. Действуйте очень аккуратно. Помните, если вы зафиксируете ветви в неестественном положении, кора может лопнуть или расколоться, и в результате растение зачахнет. Зафиксируйте проволоку, приложив ее к ветке по направлению наклона. Проволока должна удерживать ветку в необходимом положении, но ни в коем случае не должна повредить кору. Если формировка проводилась осенью, и дереву предстоит зимовка в зафиксированном положении, лучше использовать веревку, чтобы не оцарапать кору дерева холодным металлом. Таким образом и формуется крона.

Плакучая форма деревьев хоть и имеет небольшие размеры, но все же выглядит громоздко на совсем крохотных участках. Если ваш участок невелик и вы боитесь, что плакучие деревья вам не подойдут — не отчаивайтесь. Селекционеры добились появления новых форм небольших размеров. Плакучие декоративные деревья будут великолепным украшением даже самого маленького садика. Крошечные березки, рябинки, ивушки придадут весомости прочим садовым элементам и посадкам.

Уход за плакучими деревьями

Плакучие формы, как правило, не требуют сложного ухода, но следует соблюдать некоторые правила. Необходимо следить за ростом такого дерева. Все побеги, прорастающие ниже места прививки, следует заблаговременно удалять. Также следует регулярно подрезать крону, для некоторых деревьев это особенно важно. Например, ива козья плакучая может легко потерять нужную форму кроны, если сразу после окончания периода цветения не подрезать ветки очень коротко. Это простимулирует формирование новых побегов и следующая крона будет гораздо гуще. Все виды деревьев, зацветающие ранней весной, следует обрезать только после завершения цветения. Если провести обрезку несвоевременно, существует риск, что цветочные почки не успеют сформироваться. Ничего серьезного в этом нет, но дерево весной не зацветет. Прочие плакучие растения необходимо подрезать каждую весну. Делать это нужно так, чтобы молодые побеги были сильно укорочены, но на конце ветви должна сохраниться почка, растущая вверх. Этот способ формирующей обрезки носит название канделябровидной.

К сожалению, большую часть плакучих деревьев не назовешь холодостойкими. В городах с суровыми зимами деревья могут сильно замерзнуть до весны, а то и вовсе не прижиться. Поэтому всем формам плакучих необходим тщательный уход зимой. Лучше всего, если это будет зимовка в закрытом помещении.

Выбор плакучего дерева

На сегодняшний день, существует огромный выбор плакучих деревьев, которые украсят любой сад. Как и деревья с традиционной формой кроны, плакучие формы встречаются самые разнообразные. Одни теневыносливы, другие чахнут без солнечного света, какие-то наиболее эффектны в период цветения, другие, напротив, преображаются в осеннюю пору. Какие деревья подойдут для оформления именно вашего садового участка, решать вам. Ниже представленные формы плакучих деревьев наиболее популярны среди садоводов.

Плакучая ива — одно из немногих деревьев плакучей формы, созданное природой. Невысокое (не более 15 метров) деревце с длинными гибкими побегами. Цветет красивыми длинными сережками. К почвам довольно неприхотлива, однако лучше всего приживается на суглинистых почвах. Необходим частый полив, особенно сразу после посадки. Холода переносит плохо, необходимо укрытие на зиму. Из ивы получаются красивые живые изгороди, аллеи, перголы. Часто используется плакучая ива на штамбе.

Плакучая береза (повислая, бородавчатая) — стройное высокое дерево, достигающее более двадцати метров высоту. Отличается быстрым ростом, хорошо переносит морозы, укрытие не потребуется. Несмотря на то, что плакучая береза не боится холодов, непритязательна к почвам, засухоустойчива, одно условие для нее все же необходимо. Дерево очень светолюбиво и на затененных участках сада будет чувствовать себя плохо.

Ясень плакучий — небольшое дерево. Максимальная высота не превышает восьми метров. Растет довольно быстро, предпочитает хорошо освещенные участки и влажные кальцинированные почвы. Наиболее эффектно ясень плакучий смотрится в одиночных посадках, благодаря длинным изящным ветвям, опускающихся до самой земли.

Акация плакучая — миниатюрное деревце, достигающее около двух метров в высоту, впрочем рост акации зависит от высоты штамба, на который была сделана прививка. Дерево очень выносливо. Хорошо переносит засухи, морозы, нетребовательно к почвам, тенеустойчиво. Прекрасно смотрится в любое время года. Весной цветет нежно-желтыми соцветиями с дивным ароматом, собранными в пучки, летом листва приобретает темный насыщенно-зеленый оттенок, а в зимнюю пору акация приобретает минималистское изящество благодаря красивому изгибу ветвей при отсутствии листьев.

Большой популярностью пользуются и хвойные плакучей формы — ели, сосны и лиственницы.

Плакучая сосна встречается нескольких видов. Сосна желтая, черная и веймутова. Для всех деревьев характерны засухоустойчивость, лояльность к почвам, морозостойкость и светолюбивость. Плакучие сосны обладают роскошной густой ниспадающей кроной, которая не потеряет своей красоты даже зимой.

Лиственница плакучая — невысокое растение, во взрослом состоянии достигает высоты от шести до десяти метров, в ширину около трех. Холодостойкая — укрытие зимой не требуется. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы, но может адаптироваться и в других условиях. Светолюбива. Иголки нежно-зеленого оттенка, к зиме становятся желтыми. Ввиду своего довольно тонкого хрупкого ствола и не очень густой кроны, лиственницы гораздо лучше смотрятся в групповых, нежели одиночных посадках.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.